Новости Серконс Эко и отрасли
Татьяна Буцкая: Родители при покупке детских товаров не должны задумываться об их безопасности 29.05.2023

Татьяна Буцкая: Родители при покупке детских товаров не должны задумываться об их безопасности

Прошло первое заседание Комитета по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров при Общественном совете при Росаккредитации. Председателем комитета по решению Общественного совета стала Татьяна Буцкая, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания России по вопросам семьи, женщин и детей.

Главной целью своей работы руководитель комитета назвала безусловную уверенность родителей в безопасности доступных к покупке детских товаров: «Все детские товары должны иметь документ, подтверждающий их безопасность. Если родители покупают детские игрушки в офлайн- или онлайн-магазинах, они доверяют месту, где покупают товар. Родители не должны думать, есть сертификат или нет».

Начальник Управления работы с реестрами и аналитики Олег Дунаев доложил о постоянном мониторинге документов о безопасности, выявляемых нарушениях и разработке рекомендаций по проведению испытаний, которые не имеют нормативный характер, а созданы, чтобы помочь аккредитованным лицам избегать формальных несоответствий, связанных с неправильным предоставлением сведений во ФГИС.

Отдельно Олег Дунаев рассказал о работе по устранению нарушений в рамках совместного проекта по контролю за безопасностью ясельной обуви: «Мы вручную проанализировали все действующие документы на данную продукцию, выявили все документы с нарушениями, большинство уже приостановлено. После приостановки, если не будет корректирующих мер со стороны заявителя, такой документ будет признан недействительным».

В этой связи члены комитета обсудили соотношение типа нарушения и статуса сертификата, а также возможность изымать товар с тем или ином статусом из продажи. Начальник Управления правового обеспечения и международного взаимодействия Михаил Пигалицын обратил внимание, что градация статусов «приостановлен – прекращен – недействителен» позволяет отделять сертификаты с формальными несоответствиями, поддающимися корректировке, от сертификатов, при получении которых были допущены существенные нарушения, представляющие угрозу здоровью.

К последним относятся случаи, когда протоколы испытания продукции для получения сертификата признаны недействительными. Участники заседания сошлись во мнении, что необходимо проработать механизм взаимодействия контролирующих органов, который позволял бы предотвратить покупку товаров, однозначно признанных небезопасными.

«Сейчас мы буквально вручную вычищаем рынок небезопасной детской ясельной обуви. Очень хочется, чтобы в результате мы пришли к некоему системному решению, так как существует около 10 млн артикулов детских товаров, и нужно выстроить работу на автоматическом уровне», - сказала Татьяна Буцкая.


Источник: Росаккредитация
Оставьте заявку Введите контактные данные, мы Вам перезвоним!