Новости Серконс Эко и отрасли
Актуальные вопросы сферы оценки соответствия продукции железнодорожного транспорта обсудили на рабочей группе Общественного совета 31.05.2023

Актуальные вопросы сферы оценки соответствия продукции железнодорожного транспорта обсудили на рабочей группе Общественного совета

На заседании рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц, выполняющих работы по оценке соответствия продукции железнодорожного транспорта Общественного совета при Росаккредитации прошла дискуссия по ряду актуальных вопросов.

Члены рабочей группы обсудили детали формирования областей аккредитации заявителей и аккредитованных лиц в железнодорожной отрасли, порядок сокращения области аккредитации и её форму, особенности работы с ФГИС Росаккредитации, в том числе внесение сведений о периодической оценке. Представители органов по сертификации также озвучили вопрос допустимости аутсорсинга на некоторых этапах процедуры оценки соответствия.

Начальник Управления аккредитации и государственного контроля Росаккредитации Андрей Макаров порекомендовал членам рабочей группы выработать консолидированные предложения по изменениям и дополнениям при работе со ФГИС и конфигуратором области аккредитации и направить их в формате официального обращения на рассмотрение Службы. Также он напомнил о порядке регистрации деклараций и законных основаниях их отмены.

«Обсуждение этих вопросов позволит аккредитованным лицам эффективнее проводить процедуры оценки соответствия, а значит и отечественные производители смогут выводить свою продукцию на рынок подвижных составов в более короткие сроки», - отметила Наталья Агафонова, первый заместитель руководителя ФБУ «РС ФЖТ».

Источник: Росаккредитация
Оставьте заявку Введите контактные данные, мы Вам перезвоним!