Новости Серконс Эко и отрасли
Новые возможности по обучению в сфере управления парниковыми газами доступны на образовательной платформе национальной системы аккредитации 25.03.2023

Новые возможности по обучению в сфере управления парниковыми газами доступны на образовательной платформе национальной системы аккредитации

Разработан комплекс образовательных мероприятий по профессиональной переподготовке и повышению квалификации в рамках проекта по подготовке кадров в сфере сокращения выбросов парниковых газов:

Программы разработаны Национальным институтом аккредитации Росаккредитации (НИАР) и Российским университетом дружбы народов (РУДН) при поддержке Минприроды России и Росаккредитации в связи с вступлением в силу новых нормативных правовых актов в сфере ограничения выбросов парниковых газов, а также изменениями с 1 сентября 2023 г. в критериях аккредитации органов по валидации и верификации парниковых газов*.

При рассмотрении вопросов аккредитации органов по валидации и верификации парниковых газов эксперты НИАР уделят особое внимание ГОСТ Р ИСО/МЭК 17029-2022 «Оценка соответствия. Общие принципы и требования к органам по валидации и верификации». Документ подготовлен НИАР** на основе выполненного им же официального перевода на русский язык англоязычной версии международного стандарта ISO/IEC 17029:2019 «Conformity assessment — General principles and requirements for validation and verification bodies», IDT.

Программы ориентированы на разные категории и уровни подготовки слушателей. 

Занятия по программам стартуют на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации в апреле и пройдут в два потока.

* Приказ Минэкономразвития России от 23 января 2023 г. № 24 «О внесении изменений в приказы Министерства экономического развития Российской Федерации от 26 октября 2020 г. № 707, от 16 августа 2021 г. № 496, от 29 октября 2021 г. № 657 и о признании утратившим силу приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 октября 2014 г. № 684» (Зарегистрировано в Минюсте России 20 марта 2023 г. № 72626)

** Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК 17029-2022 внесен Техническим комитетом по стандартизации «Оценка соответствия» (ТК 079), утвержден приказом Росстандарта от 19 сентября 2022 года № 953-ст и введен в действие 1 декабря 2022 г.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 17029-2022 содержит общие принципы и требования к компетентности, согласованному функционированию и беспристрастности органов, осуществляющих валидацию/верификацию в качестве деятельности по оценке соответствия, и применим к любым отраслевым органам по валидации/верификации, обеспечивающим подтверждение того, что заявления либо правдоподобны в отношении предполагаемого будущего использования (валидация), либо правдиво изложены (верификация).

ГОСТ Р ИСО/МЭК 17029-2022 может быть использован в качестве основы для аккредитации органами по аккредитации, паритетной оценке в рамках групп по паритетной оценке или других форм признания органов по валидации/верификации международными или региональными организациями, правительствами и регулирующими органами, владельцами программ, отраслевыми органами, компаниями, клиентами или потребителями.

Источник: Росаккредитация
Оставьте заявку Введите контактные данные, мы Вам перезвоним!